生活選択の自由 ファトマグ !

プロパンガスボンベ等の撤去に関する法律

プロパンガスボンベ等の撤去には法律がある

液化石油ガス法の施行規則が改正され、LPガス容器や配管などの無断取り外しが禁止されました。

改正省令では、LPガス供給設備を取り外す際の、LPガス販売事業者への事前連絡、液化石油ガス設備士による配管の取り外し、容器の安全な場所(販売店等)への保管などの規定を明確化し、LPガスへの知識・技能のない者による無断撤去が禁止されました。

安全対策を怠った場合は20万円以下の罰金、設備士以外が撤去工事を行った場合は3カ月以下の懲役または30万円以下の罰金に処せられます。

プロパンガスボンベ等をご自身で撤去するのは違法

プロパンガス設備撤去は、【液化石油ガス設備士】の資格を持った人が行うことになっています。

ご自身で取り外そうとはしないで、今使っているガス会社に連絡して撤去をお願いしてください。

プロパンガスボンベ等撤去するには期間が決められている?

撤去の期間についてもまた法律で定めがあり、今使っているガス会社と、新しいガス会社どちらに対しても規定がありますので、まずは新しいガス会社に対する内容を「液化石油ガスの保安の確保及び取引の適正化に関する法律(液石法)施行規則」より抜粋いたします。
第16条十五の三 新たに一般消費者等に対し液化石油ガスを供給する場合において、当該一般消費者等に液化石油ガスを供給する他の液化石油ガス販売事業者の所有する供給設備が既に設置されているときは、一般消費者等から当該液化石油ガス販売事業者に対して液化石油ガス販売契約の解除の申し出があってから相当期間が経過するまでは、当該供給設備を撤去しないこと。

解釈、第15号の3中

「相当期間」については、供給設備を所有する液化石油ガス販売事業者の業務状況や一般消費者等との間の液化石油ガス料金等の精算手続のために必要な期間等を総合的に勘案し、原則として一週間を基準とする。 ~ 中略 ~ 他の液化石油ガス販売事業者が自らの判断により供給設備を一方的に撤去した場合には、第15号の3の規定に違反することになる。

といったように、新しいガス会社は前のガス会社のガスボンベなどを、解約の申し込みがあってから1週間以上経ってからでないと撤去する事ができない事になっています。

それでは続いて、変更前のガス会社に対する内容になります。

第16条十六 一般消費者等から液化石油ガス販売契約の解除の申し出があった場合において、当該一般消費者等から要求があった場合には、液化石油ガス販売事業者はその所有する供給設備を遅滞なく撤去すること。

解釈、第16号中

「遅滞なく」とは、一般消費者等(契約の当事者)から要求があった場合には、その後、事情の許す限り最も早くとのことであり、当該販売事業者の業務状況に鑑み、合理的な期間内で撤去を行うべきとの趣旨である。具体的には、当該販売事業者は、原則として一週間以内にその所有する供給設備を撤去すべきである。

こちらも同じように変更前のガス会社は、解除の申し込みがあってから特別な理由がない限り1週間以内に撤去しなければならないといった内容になっています。

どちらに対しても1週間の期間を設けている事から一般的に、「1週間ルール」と呼ばれています。

プロパンガスボンベ等撤去時の注意点

解約の連絡をしてから、新しいガス会社が1週間ほどで交換・撤去してくれますが、新しいガス会社が勝手に撤去してしまう事は法律違反になります。

また、自分で取り外したり、引っ越し業者に持って行ってもらうなどの場合でも違法行為となるため、新しいガス会社にどうすればいいか確認しましょう。

プロパンガス会社切替変更の流れ

プロパンガスの切替工事とは、今まで使っていたプロパンガス会社のガスボンベやガスメーター、調整期などを撤去して、新しいプロパンガス会社のボンベ、メーター、調整期などを設置する工事のことをいいます。
ガス会社変更の流れ
  1. 新しいガス会社を決めます
  2. 新しいガス会社へ申込書や委任状を提出
  3. 新しいガス会社と変更の日程を決める
  4. 新しいガス会社から、今のガス会社に解約の連絡をしてもらう
  5. 切替の日にボンベとメーターを新しいガス会社の物と交換する

基本的には新しいガス会社に新規申し込みをした後、新しいプロパンガス会社が現在利用中のプロパンガス会社のガスボンベとガスメーター、圧力調整器を撤去し、自分たちの設備に差し替える工事(切替工事)を行います。

閉栓と開栓を同時に行うので、ガスはその日に利用できます。

プロパンガス会社変更は委任状の提出だけでOK

委任状は新しいガス会社に、今のガス会社と変更に関する必要なやり取りを直接行う事を任せる(委任する)書類になりますので、委任状や申込書を提出するだけで、その後の作業は新しいガス会社さんが行えるようになり、変更当日にかかる時間はだいたい30分~1時間程度で、問題なくガスが使えるかどうか点検があるので立ち会いが必要です。

プロパンガス会社を変更するほとんどの場合、この切り替え作業は新しいガス会社が無料で行ってくれます。新しいガス会社が、今使っているガス会社のボンベとガスメーターなどを撤去し、新しいガス会社のものに交換します。閉栓と開栓を同時に行えるので、作業が完了すればすぐに使えるようになります。今のガス会社との連絡も新しいガス会社が行いますので、お客様は何もする必要はありません。

プロパンガスボンベ等撤去には費用がかかるのか?

プロパンガス設備は、供給設備と消費設備の2つに分かれていて、点検維持管理責任がガス会社とお客様に分かれます。

ガス会社が所有しているのが、建物外のガスの配管、ボンベ、メーター、圧力調整器の供給設備。

ご利用者所有物が、建物内ガス配管、給湯器とガスコンロや、ボイラーなどの消費設備となっており、ガス会社の変更・解約時には、今のガス会社が所有している供給設備を撤去することになり、撤去に費用がかかるかどうかは、ガス会社や契約によって異なります。

プロパンガスボンベ等撤去費はどのくらいかかるの?

撤去費はだいたい15,000円~20,000円、これより高いところもあるみたいですが、使用状況で価格が変わる事もあります。

プロパンガス料金のように全国で決まっているわけでもなく、ガス会社によって異なり、地域によって変わってくる事もあるので、お使いのガス会社に確認するのが確実です。

変更するのに費用がかかると思っていなかったら払いたくないですよね、契約書に撤去費の事は書いてあっても金額はなく、解約時に高額な撤去費を請求してくる悪徳なガス会社もいます。

さらには契約書に撤去費がかかる事すら書かれていないのに料金を請求される場合もあるようですが、金額もなく、費用がかかる事も書いていなければ、請求されても支払わなくても問題ないと思いますので、契約内容はよく確認しておいて下さい。

MEMO
変更ではなく、引越などで使用しなくなるから撤去してもらう場合にも、ガスボンベやガスメーターの撤去費用を支払う必要があるのか事前にガス会社に確認しておいた方がいいでしょう

料金未払いでプロパンガスボンベを撤去される

ガス代金の支払いを2カ月以上してない場合などに、○月×日までにガスを停止しますといった内容の手紙が届きます。

口座引落が出来なかった、カードでの支払いが出来ていなかった場合などに、契約に基づき送付されます。

支払い用紙が一緒に届くと思いますが、記載された期限内に支払わないと、ガス会社によってはガスボンベを回収されてしまうところもあります。

まとめ

今回は主にガス会社の変更切替時について説明をしてきましたが、契約中のプロパンガス会社を変更、またはこれから新しく住む家のプロパンガス会社の切替変更手続きは、新たに契約するガス会社へ委任状を提出すればその後の手続きは新しいガス会社さんがお客様の代わりに手配をしてくれますので、ご自身で切替変更の連絡をする必要はありません。

お客様がすることは、書類を提出し、切替日を決めて、立ち会うだけです。

  • 元のガス会社のガス供給設備(ガスボンベ、ガスメーター、圧力調整器)を撤去
  • これらの供給設備は元のガス会社の所有物になり、撤去後は元のガス会社に返却されます。
  • 新しいガス会社がガス供給設備(ガスボンベ、ガスメーター、圧力調整器)を設置
  • 点火テストで異常がないか確認して完了です。

撤去作業は変更後のガス会社が行う事もあれば、元のガス会社が行う場合もあります。

ガスメーターとガスボンベ、調整器など、ガス会社の所有物は基本的にお客様が費用を払う義務はなく、プロパンガスを解約する場合の作業は、新しいガス会社が代わりに無料で行ってくれますが、変更前のガス会社によっては、契約書に設備の撤去費が発生すると記載があるので、念のため確認してください。

法的には契約書等に記載があれば、支払う必要があるかもしれませんので。

最後に

※最近ではこういったプロパンガス業界の普段あまり聞く事がない部分を説明してくれる相談センターも発足されていますので、どこに聞けばいいか分からない方は、プロパンガス消費者生活センター等へ一度相談してみるのもいいかと思います。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です